21 февраля 2023

Регулирование предрейсовых медосмотров водителей: правовая норма 2023

Стоит отметить, что предрейсовые проверки водителей регулируются одновременно несколькими правовыми источниками – основные из них:…

Вернуться на главную

Стоит отметить, что предрейсовые проверки водителей регулируются одновременно несколькими правовыми источниками – основные из них:

  • Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» 196-ФЗ от 10.12.1995 г (ст. 23);
  • ТК РФ;
  • Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852;- Приказом Минздрава СССР от 29.09.1989 № 555;
  • Приказом Минздрава РФ от 15.12.2014 835н;
  • Приказ Минздрава России от 14.07.2003 N 308;
  • <Письмо> Минздрава РФ от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств».

Во всех этих правовых источниках есть положения, обязывающие работодателей фиксировать результаты предрейсовых медосмотров водителей в специальном журнале учета. В тоже время рекомендуемый формат этого журнала содержится только в Приказе 555 Минздрава СССР.

Самый актуальные из таких нормативно-правовых актов, регламентирующих проведение медицинских осмотров водителей, является Приказ Минздрава РФ 835н. Это положение будет применяться в 2023 году, поэтому о нем расскажем подробнее.

Основной особенностью Приказа Минздрава РФ от 15.12.2014 835н является регламентация проведения не только предрейсовых осмотров работников, но и еще предсменных, послерейсовых и послесменных.

Указ требует прохождения медицинского осмотра для всех водителей, предсменный осмотр проводится для водителей скорой помощи, а послерейсовые обязательны для водителей, перевозящих пассажиров и опасные грузы.

Минздрав также назначает предрейсовые и послерейсовые осмотры для индивидуальных предпринимателей, самостоятельно оказывающих транспортные услуги.

Особенности прохождения предрейсового медицинского осмотра водителей в соответствии с Приказом Минздрава РФ 835н:

Медосмотр организовывается и оплачивается работодателем. Проводится он перед началом смены для контроля состояния здоровья и возможного обнаружения опасных факторов, которые могут затруднить выполнение трудовой деятельности;Осмотр обязательно ведется квалифицированными специалистами, чья деятельность подтверждена сертификатом

Приказ устанавливает, что в состав предрейсовых осмотров входят:

  • рассмотрение жалоб водителей;
  • визуальный осмотр;
  • измерение температуры, давления и пульса;
  • выявление признаков опьянения;
  • определение процента алкоголя в крови;
  • определение присутствия психоактивных веществ.

По итогам врач выносит заключение о том, что:

  • вредных и опасных факторов либо состояний здоровья, препятствующих выполнению водителем трудовой функции, не выявлено;
  • соответствующие факторы либо состояния выявлены.

В любом из случаев о результатах сообщается работодателю. Если выявлены факторы, мешающие работать, то работнику выдается справка для дальнейшего обращения в мед. организацию, для лечения.

Кроме вышеуказанного Приказа сохраняет юридическую силу и письмо Минздрава РФ от 21.08.2003 № 2510/9468-03-32, которое также является не менее важным. В нем закреплена возможность работодателя утверждать отдельный локальный правовой акт — положение об организации осмотров водителей. В типовой форме данного положения предполагается регламентация:

  • организации предрейсовых медосмотров;
  • содержания медосмотров;
  • проведения отдельных процедур в рамках медосмотров;
  • условий проведения медосмотров;
  • критериев допуска водителей к работе после прохождения медосмотра;
  • обязанностей медучреждений, которые проводят медосмотры.

За необходимостью проведения предрейсового медосмотра следит работодатель, все мероприятия по осмотрам регулируются законодательством.

Наши центры по предрейсовому осмотру водителей в г. Санкт-Петербург
Неудобное месторасположение кабинетов по предрейсовому медицинскому осмотру водителей?
Организуем центр предрейсового медосмотра на вашей территории!

Нажимая кнопку оставить заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

Или позвоните по телефону: +7 (812) 407-31-14
Услуги по предрейсовым осмотрам
Аренда терминала для предрейсовых медицинских осмотров
Баннер
Приобретение терминалов для предрейсовых медицинских осмотров
Баннер
Лицензирование медицинского кабинета
Баннер
Предрейсовый медицинский осмотр водителей
Баннер
Послерейсовый медицинский осмотр водителей
Баннер
Предрейсовый технический осмотр ТС
Баннер
Предсменный медицинский осмотр сотрудников
Баннер
Проверяющие ведомства и штрафы
Фото
ГИБДД

Отсутствие путевого листа- 500 р. Если осуществляется перевозка пассажиров или грузов в отсутствие предрейсового медицинского или технического осмотра, то возможно наложение административного штрафа на граждан в размере 3.000 рублей, на должностных лиц – 5.000 рублей, на юр. лиц - 30 000 рублей

Фото
МАДИ

В отсутствии путевого листа или нарушений, связанных с его заполнением машину перемещают на специализированную стоянку. Компании, которая не предусмотрела соблюдение необходимых процедур, выписывается штраф до 60 000 рублей

Фото
Налоговая инспекция

Если в путевом листе нет сведений о маршруте следования, суд делает вывод о том, что компания не может подтвердить осуществлённые расходы на ГМС в целях исчисления прибыли. По этой же причине будет отказано в вычетах по НДС

Фото
Трудовая инспекция

Если предрейсовые медицинские осмотры не проводились, то штрафы для должностных лиц – от 15 до 25 тыс. р., ИП– от 15 до 25 тыс. р., юр.лиц – от 110 до 130 тыс. р. (ст. 22 Трудового кодекса) Также путевой лист свидетельствует о периоде рабочего сотрудника

Фото
Прокуратура

Грубыми нарушениями и ДТП с пострадавшими или погибшими, занимается Прокуратура. Если в ДТП участвовал водитель не имеющий свидетельства о прохождении медосмотра, на компанию будут наложены дополнительные штрафы

Административные
правонарушения

штраф от 30 000
до 1 000 000 руб.


Уголовные правонарушения

(в случае с пострадавшими / погибшими от ДТП)

штраф от 1 000 000 до 8 лет лишения свободы